...

1999000 CLP 1799100 CLP




-10%
BICICLETA POLYGON SISKIU T7 BLU/GRN


* Imágenes referenciales

BICICLETA POLYGON SISKIU T7 BLU/GRN



AGOTADO
  • $1.799.100

  • $1.999.000
  • -$199.900



Paga en 12 cuotas de $149.925 sin interés mercadopago
como te ayudo a comprar
¿Necesitas ayuda? Llámanos o escríbenos un WhatsApp!

webpay plus



DESPACHOS: Compra HOY y recíbelo entre mañana y el Jueves 8 de Diciembre.


Descripción de BICICLETA POLYGON SISKIU T7 BLU/GRN


USOS: Trail / All Mountain

DESPACHO: Todas las bicicletas son despachadas semiarmadas y embaladas en su respectiva caja

La última evolución de la serie Siskiu T abre cualquier camino a cualquier ciclista a través su nueva geometría más progresiva y lo más esperado por todos, ahora incluye un espacio para una botella de agua!

La Siskiu T cuenta con la geometria de una bicicleta de trail moderna, logrando el equilibrio entre control de alta velocidad y manejo divertido. Diseñados en torno a nuestro sistema Wheel Fit Size System, los modelos de 29 "cuentan con 135 mm de recorrido trasero con horquillas de 140 mm, mientras que las bicicletas de 27,5" tienen 140 mm en la parte trasera y 150 mm en la delantera. Los seat tube se han acortado significativamente para permitir tubos retráctiles de 150 mm en el marco S y M, 170 mm en los L y XL. Las vainas se acortaron para mantener la bicicleta más ágil y divertida, pero también para garantizar que la distancia entre ejes general no sea demasiado larga para la conducción general por senderos.

El Siskiu T utiliza el probado diseño FAUX BAR. 
El tubería está construida alrededor del puente pivotante Unibody de una pieza que reduce el peso del cuadro pero también mejora la rigidez y reduce la flexión lateral del amortiguador trasero bajo carga. La cinemática de la bicicleta mantiene la naturaleza de la generación anterior mejorando al mismo tiempo la eficiencia de la escalada y la absorción de pequeños baches.Si está buscando una bicicleta para hacerlo todo con un estilo increíble y componentes confiables, de alta calidad y listos para el sendero la Siskiu T es la elección correcta para usted, para cualquier sendero, cualquier ciclista.


Geometria



 S (27.5″)M (27.5″)M (29″)L (29″)XL (29″)
Height (cm)152-165162-175162-175172-185182-195
Seat Tube Length (A)385400400415430
Seat Tube Angle (B)717170.570.570.5
Effective Seat Tube Angle (C)76.576.576.576.576.5
Head Tube Length (D)10512090105120
Head Tube Angle (E)656565.565.565.5
Effective Top Tube (F)582.5605.7605.9629.1652.4
Bb Height (G)335335335335335
Bb Offset (H)2020393939
Chainstay Length (I)425425430430430
Wheelbase (J)1172.81199.11193.51219.71245.9
Frame Reach (K)440460460480500
Frame Stack (L)593.5607.1607.6621.2634.9
Standover Height (M)666.6672.5676.6686.2695.9






Especificaciones de BICICLETA POLYGON SISKIU T7 BLU/GRN

Peso: 15,6 Kg.

Peso máximo: 100 KGS.

Marco: MARCO DE RUTAS ALX RECORRIDO DE 140 MM (27,5 ) / RECORRIDO DE 135 MM (29), TAPER H / T

Horquilla: ROCKSHOX RECON RL BOOST 15X110MM, 150MM (27.5) / 140MM (29) RECORRIDO

Shock: ROCKSHOX DELUXE PLUS SELECT SINTONIZACIÓN ESPECIAL E2E: 210X55MM, HARDWARE: 8MMX25MM

Tee: ENTITY XPERT, E: 35MM R: 7DEG BB: 35MM

Manillar: ENTIDAD XPERT, ALEACIÓN ANCHO: 780MM R: 20MM BB: 35MM

Cambio trasero: SHIMANO RD-M6100 DEORE

Cambiador: SHIMANO SL-M6100-R DEORE

Bielas: SHIMANO FC-MT510-1 BOOST 32T 170MM (SM) / 175MM (L-XL)

Cassette: SHIMANO CS-M6100-12 DEORE 10-51T

Cadena: KMC X12 12 VELOCIDADES

Freno: TEKTRO HD-M735

Juego de ruedas: ENTIDAD XL2 DISC 584-35 (27,5 ) / 622-35 (29)

Neumático:  27.5X2.40 / 29X2.40

Sillín: ENTITY XTENT

Tubo de asiento: TRANZ-X 150 MM (SM) 170 (L-XL) DESPLAZAMIENTO CERO, 30,9 MM

Color: AZUL VERDE

PESO:15,6 kg (29 M sin pedal y embalaje)

* LAS ESPECIFICACIONES, COLORES Y DISPONIBILIDAD DE LOS PRODUCTOS PUEDEN SER SUJETOS A ALTERAR SIN NOTIFICACIÓN PREVIA.



Vídeo



Otros clientes también llevaron



Más de Bicicletas

-15%
Polygon BICICLETA POLYGON SISKIU D6 ORANGE BLK

Polygon BICICLETA POLYGON SISKIU D6 ORANGE BLK $1.189.150 $1.399.000
agregar

disponible
-15%
Polygon BICICLETA POLYGON STRATTOS S5 WHT

Polygon BICICLETA POLYGON STRATTOS S5 WHT $1.274.150 $1.499.000
agregar

disponible
-10%
Polygon BICICLETA ELECTRICA POLYGON MT BROMO N8

Polygon BICICLETA ELECTRICA POLYGON MT BROMO N8 $5.399.100 $5.999.000
agregar

envío rápido



BICICLETA POLYGON SISKIU T7 BLU/GRN fabricante Polygon. Disponible despacho en Santiago y todo Chile. Ciclismo en Cross Mountain. Bicicletas Polygon, Doble Suspension Polygon




X
Contáctanos

Asistencia Web