...
...

2499000 CLP 2124150 CLP




-15%
BICICLETA POLYGON SISKIU T8 CHAR/BLK


* Imágenes referenciales

BICICLETA POLYGON SISKIU T8 CHAR/BLK


SÓLO ONLINE
  • $2.124.150

  • $2.499.000
  • -$374.850



Paga en 12 cuotas de $177.013 sin interés mercadopago
> Seleccione un producto

S (27.5)M (27.5)




como te ayudo a comprar
¿Necesitas ayuda? Llámanos o escríbenos un WhatsApp!

webpay plus



DESPACHOS: Compra HOY y recíbelo entre mañana y el Lunes 12 de Diciembre.


Descripción de BICICLETA POLYGON SISKIU T8 CHAR/BLK

USOS: Trail / All Mountain


DESPACHO: Todas las bicicletas son despachadas semiarmadas y embaladas en su respectiva caja

La última evolución de la serie Siskiu T abre cualquier camino a cualquier ciclista a través su nueva geometría más progresiva y lo más esperado por todos, ahora incluye un espacio para una botella de agua!

La Siskiu T cuenta con la geometria de una bicicleta de trail moderna, logrando el equilibrio entre control de alta velocidad y manejo divertido. Diseñados en torno a nuestro sistema Wheel Fit Size System, los modelos de 29 "cuentan con 135 mm de recorrido trasero con horquillas de 140 mm, mientras que las bicicletas de 27,5" tienen 140 mm en la parte trasera y 150 mm en la delantera. Los seat tube se han acortado significativamente para permitir tubos retráctiles de 150 mm en el marco S y M, 170 mm en los L y XL. Las vainas se acortaron para mantener la bicicleta más ágil y divertida, pero también para garantizar que la distancia entre ejes general no sea demasiado larga para la conducción general por senderos.

El Siskiu T utiliza el probado diseño FAUX BAR. El tubería está construida alrededor del puente pivotante Unibody de una pieza que reduce el peso del cuadro pero también mejora la rigidez y reduce la flexión lateral del amortiguador trasero bajo carga. La cinemática de la bicicleta mantiene la naturaleza de la generación anterior mejorando al mismo tiempo la eficiencia de la escalada y la absorción de pequeños baches.Si está buscando una bicicleta para hacerlo todo con un estilo increíble y componentes confiables, de alta calidad y listos para el sendero la Siskiu T es la elección correcta para usted, para cualquier sendero, cualquier ciclista.

Geometría:



 S (27.5″)M (27.5″)M (29″)L (29″)XL (29″)
Height (cm)152-165162-175162-175172-185182-195
Seat Tube Length (A)385400400415430
Seat Tube Angle (B)717170.570.570.5
Effective Seat Tube Angle (C)76.576.576.576.576.5
Head Tube Length (D)10512090105120
Head Tube Angle (E)656565.565.565.5
Effective Top Tube (F)582.5605.7605.9629.1652.4
Bb Height (G)335335335335335
Bb Offset (H)2020393939
Chainstay Length (I)425425430430430
Wheelbase (J)1172.81199.11193.51219.71245.9
Frame Reach (K)440460460480500
Frame Stack (L)593.5607.1607.6621.2634.9
Standover Height (M)666.6672.5676.6686.2695.9






Especificaciones de BICICLETA POLYGON SISKIU T8 CHAR/BLK

Peso máximo usuario: 100 KGS.

Cuadro: MARCO DE RUTAS ALX RECORRIDO DE 140 MM (27,5) / RECORRIDO DE 135 MM (29), TAPER H / T

Horquilla: FOX 34 RHYTHM BOOST 15X110MM, 150MM (27.5) / 140MM (29) RECORRIDO

Shock: FOX FLOAT DPS SPECIAL TUNING E2E: 210X55MM, HARDWARE: 8MMX25MM


Manillar: ENTITY XPERT, ALEACIÓN ANCHO: 780MM R: 20MM BB: 35MM

Cambio trasero: SHIMANO RD-M7100 SLX

Cambiador: SHIMANO SL-M7100-R SLX

Bielas: SHIMANO FC-MT510-1 32T 170MM (SM) / 175MM (L-XL)

Casete: SHIMANO CS-M7100-12 SLX 10-51T

Cadena: KMC X12 12 VELOCIDADES

Freno: TEKTRO HD-M745 4 PISTONES

Juego de ruedas: ENTITY XL2 DISC 584-35 (27,5) / 622-35 (29)

Sillín: ENTITY XTENT

Tubo retráctil: TRANZ-X 150 MM (SM) 170 (L-XL) DESPLAZAMIENTO CERO, 30,9 MM

Color: NEGRO MORADO

PESO:15,2 Kg (29 M sin pedal y embalaje)

* LAS ESPECIFICACIONES, COLORES Y DISPONIBILIDAD DE LOS PRODUCTOS PUEDEN SER SUJETOS A ALTERAR SIN NOTIFICACIÓN PREVIA


Vídeo



Otros clientes también llevaron



Más de Bicicletas

-30%
Polygon BICICLETA POLYGON TRID ZZ PURPLE

Polygon BICICLETA POLYGON TRID ZZ PURPLE $1.329.300 $1.899.000
agregar

disponible
-20%
Polygon BICICLETA POLYGON SYNCLINE C3 CARBON BWN/CRC

Polygon BICICLETA POLYGON SYNCLINE C3 CARBON BWN/CRC $1.279.200 $1.599.000
agregar

envío rápido
-15%
Polygon BICICLETA POLYGON STRATTOS S5 WHT

Polygon BICICLETA POLYGON STRATTOS S5 WHT $1.274.150 $1.499.000
agregar

disponible
-50%
Polygon BICICLETA POLYGON CASCADE 4 GRN

Polygon BICICLETA POLYGON CASCADE 4 GRN $249.500 $499.000
agregar

disponible



BICICLETA POLYGON SISKIU T8 CHAR/BLK fabricante Polygon. Disponible despacho en Santiago y todo Chile. Ciclismo en Cross Mountain. Bicicletas Polygon, Doble Suspension Polygon




X
Contáctanos

Asistencia Web